• Будь в центре культуры - будь с нами!
Сайт Центра культуры г.Новополоцка | Новости | Под звуки Победного вальса

Под звуки Победного вальса

Под звуки Победного вальса

В преддверии Дня Великой Победы и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Центре культуры г. Новополоцка состоялся концерт народного хора ветеранов войны и труда. Это один из старейших и уважаемых коллективов города.

Благодаря сильному, сплочённому коллективу и кропотливому трудолюбию, в основе которого лежит любовь к песне, за 35 лет своего существования, коллектив является неоднократным победителем и лауреатом городских, областных и республиканских конкурсов и фестивалей. И, несмотря на почтенные годы исполнителей, энергии и энтузиазма им не занимать.

Песня как верный и щедрый друг, дарит участникам коллектива радость и общение, позволяет забывать возраст и невзгоды. Вот почему участники хора говорят: «Пока мы поём – мы живём, мы в строю, мы нужны».

На протяжении 20 лет коллективом руководит Таиса Цыганкова, человек яркого дарования и огромной внутренней культуры.

Во время концерта прозвучали старые добрые советские песни, трогательные песни военных лет, известные песни из кинофильмов. И, конечно же, участники хора не могли не исполнить песни, посвященные своему городу Новополоцку, своей малой Родине. Таким музыкальным признанием в любви стал «Новополоцкий вальс» (музыка новополоцкого композитора Виктора Малыха, стихи новополоцкого поэта Анатолия Бесперстных).

Горячо зал приветствовал и музыкальное творение композитора Виктора Малыха на слова полочанки, поэтессы Надежды Ермак - песню «Малость пожилые»! Это произведение отражает душевное состояние героев вечера. Они инициативны, позитивны и энергичны, уверены, что возраст не помеха творчеству.

Трогательным моментом вечера стали литературные выступления участниц хора Нины Михайловны Молостовцевой (к слову, ей уже 92 года) и Татьяны Павловны Макрицкой. За старшим поколением эстафету памяти принял Попов Матвей, учащийся 7-го класса СШ №7, победитель городского этапа республиканского конкурса детского творчества «Здравствуй мир».

Когда на сцене большой творческий коллектив поет с душой, то кажется, что слова песни, словно птицы, вспорхнут со сцены в зал, обнимут и согреют душу каждого своими крыльями. Так было и на этой встрече. Теплая, доброжелательная атмосфера праздника окутала всех участников, увлекла в мир музыки и творчества, вселила в сердце каждого веру в счастье, мир и добро.


Просмотров:1053

Вы можете поделиться этой страницей в социальных сетях: